Член комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов и член комитета Госдумы по аграрным вопросам Дмитрий Лоцманов (оба из фракции "Единая Россия") направили министру юстиции Константину Чуйченко обращение, в котором просят его выразить свою позицию по вопросу многочисленных случаев обмана добросовестных покупателей недвижимости при совершении сделок купли-продажи. Об этом рассказал ТАСС Эдуард Кузнецов.
"В последнее время в ряде средств массовой информации публикуются сообщения о признании сделок купли-продажи имущества ничтожными на основании решения судов по причине принуждения продавца к совершению сделки. Перед законодателем решение проблемы "добросовестного владения" стоит давно и, к сожалению, правоприменительная практика показывает, что действующее законодательство не всегда способно защитить добросовестного владельца. Однако нарастающая тенденция увеличения числа добросовестных покупателей лишившихся имущества, сроки оспаривания сделок (по сообщениям СМИ, оспариваются сделки давностью до 10 лет) и обстоятельства, при которых стороны сделок обращаются в суды для признания их ничтожными, - вызывает беспокойство", - говорится в тексте документа, копия которого есть в распоряжении ТАСС.
В СМИ сообщается, что имеют место случаи, когда покупатели, в том числе семьи с детьми, остаются без единственного жилья, но с ипотечным кредитом, взятым на приобретение недвижимости, следует из письма. "Не является защитой от таких ситуаций и получение медицинского заключения о дееспособности, поскольку недобросовестные продавцы прибегают к доводам оказания на них некого давления со стороны третьих лиц", - отм