Об этом шла речь на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
Члены рабочей группы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции посетили несколько торговых предприятий и выявили нарушения. Эта работа проводилась в рамках информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка стройматериалов на территории региона совместно с департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.
«В 13 торговых точках из 51, которые мы посетили, были выявлены факты торговли тарированной цементной продукцией без указания на упаковке информации о производителе, а также отсутствие сертификатов на товар», - сообщил первый заместитель руководителя департамента промышленной политики края Владимир Мостовой.
В свою очередь глава департамента Иван Куликов отметил, что «работа по борьбе с контрафактной продукцией будет продолжена в усиленном режиме, в том числе, с привлечением краевых средств массовой информации».
Ранее председатель Краснодарского регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей (КРО РСПП) Виктор Бударин заявлял, что «контрафактная продукция наносит колоссальный ущерб экономике Кубани». По его словам, факты подделок фиксируются на рынке строительных материалов, комплектующих для производства сельскохозяйственной техники, в сфере алкоголя и других.
«Необходимы более жесткие методы борьбы», - сказал Виктор Бударин.
Напомним, его заместитель Сергей Огурцов является членом межведомственной рабочей группы при прокуратуре Краснодарского края. Контролирующие органы Кубани разработали ряд мер по борьбе с фальсификатом: проводятся регулярные проверки фармацевтических организаций, различных предприятий на предмет производства некачественной продукции, контрафактный товар изымается и уничтожается.