Эдуард Кузнецов выступил за комплексное решение проблемы подготовки специалистов

© Краснодарский СПП
Обложка новости

Мероприятие, объединившее представителей законодательной и исполнительной власти, образовательных учреждений и работодателей, было посвящено выработке комплексных решений по подготовке кадров для промышленности региона.

Основной целью круглого стола стало рассмотрение возможности комплексного подхода к изменению Федерального государственного образовательного стандарта по программам подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Участники провели детальный анализ содержания и сроков обучения в соответствии с требованиями профессиональных стандартов, а также обсудили перспективы внесения изменений в Федеральный закон №273 «Об образовании» в части перевода студентов на индивидуальное профессиональное обучение при трудоустройстве.

Важным результатом встречи стала договоренность о разработке дорожной карты профессиональных образовательных организаций совместно с Объединением работодателей Краснодарского края. Этот документ будет направлен на закрытие кадровой потребности предприятий региона через совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений в соответствии с современными технологическими процессами производства, организацию обучения на предприятиях субъекта и расширение практики целевых договоров на обучение.

– Сегодня мы заложили основу для системных изменений в подготовке профессиональных кадров, – резюмировал Эдуард Кузнецов. – Реализация этих инициатив позволит не только удовлетворить потребности промышленности в квалифицированных специалистах, но и даст молодежи возможность получить востребованную профессию и трудоустройство в родном регионе. Это наш общий вклад в экономическое развитие Кубани. 

По итогам круглого стола была достигнута договоренность о создании рабочей группы для реализации рассмотренных предложений и дальнейшем сотрудничестве всех заинтересованных сторон.

 

Пресс-служба депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова

Фото: Григорий Петросян, пресс-служба КРО РСПП 

Больше информации в нашем ТГ-канале https://t.me/rspp_kuban 

 

Поделитесь