Сергей Огурцов принял участие в конференции «Ведение бизнеса в условиях санкций»

© Краснодарское региональное отделение РСПП
Обложка новости

Заместитель председателя Краснодарского регионального отделения РСПП (КРО РСПП) Сергей Огурцов принял участие в конференции «Ведение бизнеса в условиях санкций. Меры поддержки бизнеса».

Организатором мероприятия выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик. В конференции приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, муниципальных образований, прокуратуры а также объединений предпринимателей.

На встрече участникам рассказали о мерах поддержки бизнеса и механизмах защиты для предпринимателей. В рамках конференции прошла выставка кубанских производителей, изготавливающих качественные товары народного потребления. Предприниматели представили одежду, а также мороженое, подсолнечное масло и другие продукты питания.

Выступавшие отметили, что Краснодарский край занимает первое место в ЮФО и четвёртое в России по количеству субъектов малого и среднего бизнеса. Их количество достигло 281 600. Такой же показатель и в рейтинге самозанятых. Предпринимателей этой категории в Краснодарском крае уже свыше 234 тысяч. Государство реализует различные меры поддержки для бизнеса, среди которых предоставление налоговых каникул до 6 месяцев, отказ в привлечении к административной ответственности и легализация расселения граждан в частном секторе.

Представители органов власти призвали предпринимателей пользоваться предоставляемыми программами, а также активнее вносить свои предложения.

Сергей Огурцов обратил внимание, что малый бизнес на Кубани зачастую не имеет финансовой возможности рекламировать свою продукцию, поэтому производимый товар не имеет спроса.

«Товар мало произвести. Его надо реализовать», - сказал зампред КРО РСПП. «У нас есть программы по субсидированию затрат на приобретение оборудования, сырья. Считаю необходимым ввести для малого бизнеса субсидии на продвижение товара».

В завершение встречи состоялась свободная дискуссия, в рамках которой участники конференции обсудили волнующие их вопросы с Уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Поделитесь