Перечень поручений по итогам пленарного заседания Съезда РСПП

Обложка новости

1. Правительству Российской Федерации совместно с палатами Федерального Собрания Российской Федерации и при участии объединений работодателей и представителей общественности обеспечить доработку проекта федерального закона № 17357–8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», обратив особое внимание на необходимость:

  • обеспечения неукоснительного соблюдения прав граждан и учета всех возможных жизненных ситуаций при реализации соответствующего федерального закона;
  • обеспечения доступности получения различными категориями граждан документов, подтверждающих проведение профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличие медицинских противопоказаний к проведению такой прививки либо подтверждающих, что гражданин перенес заболевание, вызванное этой инфекцией;
  • проведения оценки влияния реализации соответствующего федерального закона на деятельность организаций в различных отраслях экономики.

Доклад – до 30 января 2022 г.
Ответственные: Мишустин М.В., Матвиенко В.И., Володин В.В.

2. Правительству Российской Федерации обеспечить до принятия федерального закона, названного в пункте 1 настоящего перечня поручений, готовность инфраструктуры и технологий, которые необходимы для его реализации.

Доклад – до 20 января 2022 г.
Ответственный: Мишустин М.В.

3. Правительству Российской Федерации совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский союз промышленников и предпринимателей»:

а) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах изменений, предусматривающих возможность на основании закона субъекта Российской Федерации предоставлять плательщикам налога на прибыль организаций право на применение инвестиционного налогового вычета в сумме расходов на развитие образовательных организаций субъектов Российской Федерации, реализующих программы среднего профессионального образования.

Срок – 1 апреля 2022 г.;

б) принять дополнительные меры, направленные на ускоренное подключение до 2024 года к имеющимся узлам связи домохозяйств, находящихся в сельской местности, в целях их обеспечения широкополосным доступом к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Доклад – до 1 марта 2022 г., далее – один раз в полгода;

в) рассмотреть вопрос о поддержке создания и развития дорожной, энергетической и иной инфраструктуры в технопарках, которые находятся в частной собственности и в которых реализуются проекты в сфере информационно-коммуникационных технологий, и определить механизмы оказания такой поддержки.

Доклад – до 1 апреля 2022 г.
Ответственные: Мишустин М.В., Шохин А.Н.

4. Правительству Российской Федерации подготовить совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский союз промышленников и предпринимателей» и представить предложения:

а) по реализации мер дополнительной поддержки выставочно-¬ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации.

Срок – 1 марта 2022 г.;

б) по распространению на климатические проекты механизмов и мер государственной поддержки реализации инвестиционных проектов.

Срок – 1 мая 2022 г.
Ответственные: Мишустин М.В., Шохин А.Н.

5. Правительству Российской Федерации с учетом ранее данных поручений подготовить совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский союз промышленников и предпринимателей» и представить предложения по обеспечению возможности представления по принципу «одного окна» проектной документации для проведения ее государственной экспертизы, государственной экологической экспертизы и государственной историко-культурной экспертизы.

Срок – 1 мая 2022 г.
Ответственные: Мишустин М.В., Шохин А.Н.

6. Роспотребнадзору при участии представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» сформировать рабочую группу по рассмотрению вопросов о применении гигиенических нормативов в части, касающейся среднегодовых предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, и подготовить рекомендации по результатам рассмотрения этих вопросов.

Срок – 1 февраля 2022 г.
Ответственный: Попова А.Ю.

Поделитесь