Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Вениамин Кондратьев поблагодарил Владимира Путина за реализацию нацпроектов

Президент России провел рабочую встречу с губернатором Краснодарского края. Одним из основных вопросов стало строительство социальных объектов.

По словам Вениамина Кондратьева, на реализацию нацпроектов край получил более 260 млрд рублей. Такого масштабного социального строительства в регионе еще никогда не было.

- За последние пять лет построено 75 школ. А если брать с 2016 года – 90 школ. В крае построено 107 детских садов, с 2016 года - 194 детских сада. За последние пять лет построено 160 спортивных комплексов. А если в целом брать период с 2016 года, с момента, когда я стал губернатором - 214 спортивных объектов различных. Принципиально важно то, что Вы сказали в Послании: спорт - это норма жизни и надо всем становиться на лыжи. У нас с лыжами сложно на Кубани, но чтобы спортивные комплексы были в пешей доступности – мы это реализуем. Здесь хотел бы сказать огромные слова благодарности именно за нацпроекты, за их реализацию в нашем крае и эту возможность, - сказал Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, больше половины новых социальных объектов построили именно по национальным проектам. Это 42 школы и 61 детский сад, 49 спорткомплексов, 70 офисов врача общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов. Благоустроили 1300 парков и скверов.

- Не забывайте, пожалуйста, про ФАПы в сельской местности. Это очень важно, коллеги. Они скромные, небольшие учреждения, но они должны быть на достойном уровне. Надо смотреть, конечно, на то, что требует особого внимания, - подчеркнул Владимир Путин.

Как сообщил Вениамин Кондратьев, сейчас в стройке находятся около 30 школ. Параллельно идет капитальный ремонт около 30 больниц. Работы в 43 медучреждениях – поликлиниках и стационарах - выполнили ранее.

Поделитесь