Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Вениамин Кондратьев: Нацпроект «Кадры» станет драйвером развития экономики и основой благополучия социальной сферы

© rsppkuban.ru

О старте национального проекта «Кадры» Владимир Путин объявил 29 февраля во время Послания Федеральному Собранию. Губернатор Краснодарского края прокомментировал инициативу главы государства

– В России растет большое молодое поколение. Это, конечно, результат демографических мер предыдущих лет. Нам важно, чтобы эти ребята стали профессионалами своего дела. На это направим новый национальный проект – «Кадры». Нужно укрепить связку всех уровней образования. Важно участие будущих работодателей. Во всех школах будет развернута система профориентации. Прошу медиков, ученых – приглашайте к себе молодежь, – сказал Владимир Путин.

Президент добавил, что программа позволит обновить программу для авиа- и судостроения, оборонной и других отраслей. Для этих сфер предстоит подготовить более 1 млн специалистов.

– Нацпроект «Кадры» станет драйвером развития экономики и основой благополучия социальной сферы. Важно растить молодых профессионалов. В нашем регионе хорошо зарекомендовал себя кадровый проект «Профессионалитет». Компании видят, какие ресурсы и внимание вкладывают в подготовку специалистов, совершенствуют материально-техническую базу учреждений, повышают квалификацию педагогов. Студенты проходят стажировки на площадках предприятий-партнеров. Показатель трудоустройства выпускников «Профессионалитета» в ближайшем будущем составит не менее 85%. Школьники из профильных классов и учреждений дополнительного образования продолжают обучение в кластерах «Профессионалитета» и вузах, в которых также сейчас открываются современные технопарки и лаборатории, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае на базе 24 колледжей и техникумов молодежь обучают по шести кластерам – «Виноградарство и виноделие», «Росток Кубани», «Центр развития цифровизации Краснодарского края», «Перспектива» в сфере искусства и креативной индустрии, «Центр креативных технологий» и «Кластер сферы услуг и сервиса».

В послании Владимир Путин также отметил, что профессиональные основы будущего специалиста закладываются на первых курсах. Глава государства предложил повысить оплату труда преподавателей базовых предметов.

Также чтобы привести в порядок здания вузов, спортивные объекты и общежития выделят 120 млрд рублей из федерального бюджета. 124 млрд – на капитальный ремонт общежитий.


Поделитесь