Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Сергей Огурцов принял участие в работе краевой трехсторонней комиссии

© rsppkuban.ru

Заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло под председательством заместителя Губернатора Краснодарского края Анны Миньковой. От Краснодарского регионального отделения РСПП (КРО РСПП) в совещании принял участие заместитель председателя Сергей Огурцов.

Члены трехсторонней комиссии обсудили вопросы устойчивости рынка труда, в том числе реформирование оплаты труда бюджетников и трудовую занятость подростков.

- Уровень безработицы в крае остается рекордно низким – 0,3 процента. Показатель в два раза меньше, чем в целом по стране. Это отметил Президент Владимир Владимирович Путин во время встречи с губернатором Вениамином Ивановичем Кондратьевым. На такой результат повлияла модернизация кадровых центров и активная работа с соискателями в рамках ярмарок вакансий, - отметила Анна Минькова.

Участники совещания обсудили важное изменение в трудовых отношениях – в крае реформирована отраслевая система оплаты труда бюджетников. В сфере образования выросла гарантированная часть зарплаты, оклад теперь не зависит от наполняемости школьных классов. Новая система позволяет выравнивать разницу в зарплате педагога в селе и городе.

Отдельно обсудили трудовую занятость подростков. В 2023 году летом было трудоустроено около 30 тыс. ребят – почти 12% от проживающих в крае. Заместитель Губернатора подчеркнула, что важно сохранить эту тенденцию и продолжать взаимодействие с работодателями.

«В сложившихся условиях дефицита кадров на рынке труда, работодатели все чаще обращают внимание на возможности приема на работу молодежи. Эксперты отмечают, что спрос на подростков у работодателей увеличился почти втрое. Я думаю, направление по работе с молодыми кадрами будет все более и более развиваться.» - отметил по итогам заседания Сергей Огурцов.

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса рисунков «Я выбираю безопасный труд» и предприятий, которые создают для своих сотрудников максимально комфортные условия работы.

Отметили 12 школьников и педагогов, а также 15 организаций – лидеров краевого этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Поделитесь