Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

На выставке «Россия» при участии РСПП обсудили вопросы защиты прав предпринимателей

Обложка новости

27 февраля на выставке-форуме «Россия» прошел День предпринимательства, в рамках которого на экспертной панели «За бизнес. Организация и сервисы защиты предпринимателей» обсуждались вопросы защиты прав бизнеса, а также государственные и общественные инструменты правовой поддержки делового сообщества.

В дискуссии, которую провела гендиректор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко, приняли участие Президент РСПП Александр Шохин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов, руководитель Роспатента Юрий Зубов, заместитель начальника Следственного департамента МВД России Данил Филиппов, начальник отдела по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей Генпрокуратуры РФ Владислав Кучкин и другие.

Президент РСПП Александр Шохин привел результаты опроса РСПП среди компаний о состоянии делового климата по итогам 2023 года.

«Согласно опросу РСПП, с нарушениями законных прав со стороны государственных органов в 2023 году сталкивалась пятая часть опрошенных компаний, из которых более 5% - на регулярной основе, почти 15% - в единичных случаях. Значения показателей являются аналогичными 2022 году. Подавляющее число компаний считает наиболее эффективным способом защиты прав судебное разбирательство. Примерно 40% участников опроса доверяют в вопросе разрешения споров федеральным органам исполнительной власти. Около трети компаний – готовы передать дело в региональные администрации и органы местного самоуправления. Порядка 15% компаний считают, что в разрешении споров могут поспособствовать общественные и иные объединения предпринимателей. При этом только 10% набрал вариант «эффективный способ защиты прав – обращение к федеральному или региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей», - отметил он.

Александр Шохин добавил, что обеспечение сосредоточенности бизнеса на решении социальных проблем, увеличении экспорта и повышении производительности труда возможно только при условии защиты прав предпринимателей, включая защиту права собственности. Он подробно остановился на предложениях РСПП по развитию АНО «Платформа» и института уполномоченных по защите прав предпринимателей до 2030 года.

«Одно из главных направлений повышения эффективности деятельности уполномоченного - соединение возможностей этого института с АНО «Платформа»», - сказал Александр Шохин.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов затронул тему защиты интеллектуальной собственности.

«Бизнес при достижении своих целей едва ли не в последнюю очередь думает о том, защищены ли его интеллектуальные права - продукция, ее название, название самой компании. Существует заблуждение, что такие вещи нужно оставлять на потом. Развивать собственный бренд без его защиты чревато рисками того, что бизнес будет постоянно находиться в судебных разбирательствах. Существует и риск потери всего бизнеса. Регистрация интеллектуальных прав на бренд, патентование ключевой технологии или специально написанного программного обеспечения - все это должно быть подвержено глубокому анализу и правовой охране, поскольку это интеллектуальная собственность и составляющая успеха», - сказал Юрий Зубов.

Гендиректор АНО «Платформа» Элина Сидоренко рассказала об инструментах юридической защиты предпринимателей с помощью цифровых правозащитных платформ.

«В настоящее время заметно расширился ландшафт государственных и общественных инструментов помощи предпринимателям в части предоставления государственной поддержки, разрешения уголовно-правовых и административно-правовых конфликтов. Бизнес может отстаивать свои права как в судебном, так и в досудебном порядке, эффективно защищаться от силового давления, обращаясь в правоохранительные и надзорные органы, на платформу «ЗаБизнес.РФ», к уполномоченным по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации и в деловые объединения», - отметила Элина Сидоренко, добавив, что наиболее заметным эффектом цифровой трансформации государственного управления стала доступность и прозрачность государственных услуг, а также укрепление диалога между бизнесом и властью.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов заострил внимание аудитории на необходимости развития цифровизации российского бизнеса.

«При рассмотрении защиты бизнеса мы на первый план ставим происходящее в цифровой среде. Мы ожидаем бум цифровизации. Те компании, которые не понимают, какая цифровая трансформация происходит в мире, обрекают себя как минимум на неразвитие, если не сказать хуже. Уровень цифровизации малого бизнеса у нас составляет всего 17%. Среди ИП и микропредприятий - 8%», - указал Сергей Морозов.

Международная выставка-форум «Россия» проходит на ВДНХ в Москве. Ее организовали для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов.


Поделитесь