Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Михаил Мишустин поручил расширить проекты, реализуемые в федеральных округах РФ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил в рамках института кураторства федеральных территорий вице-премьерами расширить перечень реализуемых в округах проектов, а также актуализировать их, сообщается на сайте кабмина.

Так, Минэкономразвития РФ к 15 апреля поручено совместно с вице-премьерами подготовить предложения по пяти ключевым направлениям социально-экономического развития федеральных округов с учетом новой концепции Стратегии пространственного развития РФ, а к 15 мая - по критериям отбора и количеству проектов для мониторинга в рамках кураторства.

«По итогам этой работы перечень проектов будет актуализирован. Предложения по его корректировке и расширению, подготовленные совместно с главами регионов, вице-премьеры должны представить не позднее 15 сентября», - говорится в сообщении на сайте кабмина.

Также Министерству экономического развития поручено проработать вопрос приоритизации мер господдержки для реализации проектов в рамках института кураторства. Сам институт был введен в июле 2021 года, его основная цель - повысить качество жизни в регионах и улучшить темпы их развития.

Как отмечал председатель правительства в ходе стратегической сессии по кураторству вице-премьерами федеральных округов, при их активной поддержке сейчас реализуется 357 проектов. Среди них - созданные туристические маршруты, строительство новых заводов, работа по локализации производства лекарств и многие другие.

Поделитесь