Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Малые технологические компании могут получить грант до 12 млн рублей на реализацию инновационных проектов

Фонд содействия инновациям совместно с Минэкономразвития России открыл приём заявок на конкурс «Бизнес-Старт». Отбор компаний проводится в рамках федерального проекта «Взлёт – от стартапа до IPO», который курирует Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Максимальный размер поддержки составит 12 млн рублей. Объем софинансирования за счет собственных или привлеченных средств компании должен составлять не менее 30% от суммы гранта.

«Одним из главных нововведений конкурса «Бизнес-Старт» стало включение в список претендентов на грант малых технологических компаний, создающих технологические продукты, которые востребованы в приоритетных отраслях промышленности. Если компания находится в реестре МТК, то на этапе оценки она получит дополнительный балл. Также для МТК не проводится выездной мониторинг, предусмотренный для компаний, проходящих конкурс в общем порядке», – прокомментировал заместитель министра экономического развития России Максим Колесников.

Конкурс «Бизнес-старт» направлен на отбор инновационных проектов, предусматривающих создание, расширение и (или) модернизацию производства, необходимого для серийного выпуска инновационной продукции, а также ее коммерциализацию.

«Это первая в 2024 году очередь обновленного конкурса «Бизнес-Старт». Воронка участников значительно расширена – теперь на эту меру поддержки могут претендовать не только, компании, которые побеждали в конкурсах программы «Старт», но и компании, выручка которых за три года не превышает 100 млн рублей. На этапе рассмотрения заявок приоритет получат проекты в области импортозамещения продуктов, услуг и комплектующих, а также технологических цепочек», – отметил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Принять участие в конкурсе может российская компания, относящаяся к категориям «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, руководитель которой не имеет открытых договоров с Фондом. Срок выполнения работ по условиям конкурса – 12 месяцев.

Приём заявок по конкурсу «Бизнес-Старт» продлится до 22 апреля 2024 года.


Поделитесь