Заместитель председателя КРО РСПП Сергей Огурцов принял участие в заседании рабочей группы по деревообрабатывающей промышленности

Обложка новости

Итоги и перспективы отрасли обсудили на заседании рабочей группы по развитию деревообрабатывающей и мебельной промышленности Краснодарского края.

Мероприятие прошло под председательством вице-губернатора Александра Руппеля. В работе заедания принял участие заместитель председателя КРО РСПП Сергей Огурцов.

«Деревообработка и мебельное производство отнесены нашей Стратегией социально-экономического развития к приоритетным отраслям промышленности. Благодаря развитой системе мер государственной поддержки, которые были разработаны по поручению губернатора, за прошлый год производство мебели в крае выросло на 7,5%. Большие возможности для развития предприятий дает реализация национальных проектов: сегодня производители предлагают широкий ассортимент качественной продукции, важно наладить их участие в закупках для государственных и муниципальных нужд», – отметил Александр Руппель.

Руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов сообщил, что порядка 50% мебели и оборудования для оснащения кубанских школ приобретается у региональных производителей.

« Для этого департамент создает и распространяет каталоги с промышленной продукцией, организовывает инфотуры, выставки, круглые столы, где у компаний есть возможность себя презентовать и напрямую взаимодействовать с организациями бюджетной сферы», – сказал Иван Куликов.

Также, в ходе совещания, обсудили еще один инструмент для развития предприятий – использование интернет-площадок. Данное направление динамично развивается. В январе – феврале рынок интернет - торговли показал рост 44%. Это открывает огромные перспективы для сбыта, причем как на внутреннем рынке, так и на внешнем.

Совещание прошло в рамках 23-й международной выставки мебели, материалов, комплектующих и оборудования для деревообрабатывающего и мебельного производства «UMIDS-2021» в Краснодаре. В ней приняли участие более 400 ведущих производителей и дистрибьюторов России, Белоруссии, Германии и Турции. В рамках выставки была представлена продукция 68 производителей Краснодарского края.

Поделитесь