В 2021 году краевой Фонд развития бизнеса выдал поручительств на сумму порядка 1,85 млрд рублей

Обложка новости

Благодаря этому предприниматели привлекли почти 4,8 млрд рублей кредитных средств.

«Гарантийная поддержка позволяет сделать более доступными кредиты для малого и среднего бизнеса. Только в прошлом году Фонд предоставил 284 поручительства на общую сумму порядка 1,85 млрд рублей. Причем 120 из них предоставлены на льготных условиях, действующих в период режима повышенной готовности. В целом это позволило бизнесу привлечь коммерческие кредиты на сумму более 4,8 млрд рублей», – отметил вице-губернатор Александр Руппель.

По словам заместителя главы региона, гарантийная поддержка в крае показывает положительную динамику по всем показателям. В 2021 году прирост по количеству договоров составил 30%, по сумме поручительств – 18% и по сумме кредитов – 23,4%. Уже с 2022 года Фонд развития бизнеса выдал поручительств на сумму около 95 млн рублей. Это помогло привлечь кредиты на сумму более 205 млн рублей.

Фонд развития бизнеса оказывает господдержку МСП в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Для получения кредита, займа, банковской гарантии при гарантийной поддержке Фонда необходимо обратиться с заявкой в одну из 33 финансовых организаций – партнеров Фонда. С их перечнем можно ознакомиться на сайте «Мой бизнес». Также дополнительную информацию можно получить в муниципальных центрах поддержки предпринимательства и непосредственно в Фонде.

Поделитесь