Гайд возможностей АСИ для лидеров проектов

© Краснодарское региональное отделение РСПП

изображение

Агентство стратегических инициатив (АСИ) поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере повышения качества жизни, экологии, образования и подготовки кадров, регионального и городского развития, разработки новых технологий и поддержки бизнес-проектов

Для продвижения решений  различных социально-экономических проблем, Агентство разработало сервисы для реализации проекта и поиска партнёров.

Также агентством  запущена платформа «Смартека». Туда поступают уже реализованные инициативы с измеримым результатом и доказанной эффективностью. Платформа предназначена для лидеров изменений, глав регионов, управленческих команд, некоммерческих организаций и бизнеса.

Для создателей проектов, готовых выходить на зарубежные рынки, подготовлена программа АСИ Go Global. Она позволяет авторам проектов оценить экспортный потенциал своего решения, адаптировать его для зарубежной аудитории, получить актуальные финансовые и нефинансовые меры поддержки, а также найти клиентов и партнёров за рубежом.

Создатели проектов также могут получить возместить затраты на проект через механизмы ПСВ ―контракт между государством, инвестором (организатором) и исполнителем социальной услуги, при котором оплата осуществляется после достижения социального эффекта.

Ещё один платформенный сервис АСИ — Конструкториум. Эта цифровая платформа выступает единой точкой входа для молодых людей (от 14 до 24 года) для навигации, поддержки и обучения предпринимательским навыкам.

Благодаря ему пользователи могут получить знания в области предпринимательства, подобрать наставника, сформировать команду для проекта, узнать о федеральных и региональных мерах поддержки или же получить первые инвестиции. В связке с платформой функционирует частный венчурный фонд «Молодёжная предпринимательская инициатива». Объём фонда составляет 1 млрд рублей. Инвестиции в один поддерживаемый проект не могут превышать 50 млн рублей.

Также лидеры проектов могут получить материальную и консультационную поддержку со стороны партнёрских организаций. В их числе Фонд по поддержке социальных проектов, Фонд президентских грантов, Фонд содействия инновациям, Росмолодёжь.

АСИ регулярно проводит отборы лидерских проектов для дальнейшей поддержки по направлениям: технологии, экология, качество жизни, кадры и образование. Об их старте мы сообщается на официальном сайте Агентства. К рассмотрению принимаются технологические, инвестиционные, социальные и образовательные проекты.

Поделитесь